Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 60

González de Salcedo, Pedro. Tratado Jurídico Político del Contra-Bando. Madrid: Por Juan Muñoz, 1729.
4o. marquilla, 6 h. + 400 p. En esta tercera, y última imprefsion fale corregida de muchos yerros, que en la fegunda fe avian introducido, y fe han añadido muchas Reales Cédulas, que defpues han falido concernientes a la materia del Contra-bando, y también los Sumarios a los Capítulos de toda la obra. Pastas gastadas, cofia deteriorada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"En las Indias, dadas las condiciones de la economía española, incapaz de abastecer los mercados de sus posesiones americanas por una mala o inadecuada gestión del aparato político-administrativo español y el crecimiento de las economías de sus rivales europeos, desde el siglo XVI se presentó entre los habitantes de las posesiones españolas en América y los propios de las colonias de Inglaterra, Holanda y Francia un intercambio comercial ilícito con magnitudes tales, que las Indias se convirtieron en el principal mercado de consumo de las manufacturas de estos tres países. Otra de las causas de este comercio ilícito lo sería la cercanía de las colonias europeas respecto de las posesiones españolas, ya que las comunicaciones entre ellas no ofrecían mayor dificultad para sus habitantes. Por otra parte, las altas cargas impositivas establecidas por la Corona española constituían un aliciente para los contrabandistas, quienes establecieron amplias redes comerciales para surtir el vasto mercado indiano…". (archivos.juridicas.unam.mx).
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote